Feed auf
Postings

Grünes Turnier

Im Rahmen unseres grünen  Turniers findet eine Qualifikationsprüfung des Heinzelmännchen Amateur Cups 2018 Cups statt, eine Serie gesponsered von der Heinzelmännchen Gebäudereinigung GmbH.   mehr Info auf Facebook …

Im Vorfeld findet eines der 4  Coachings unter Turnierbedingungen bei dem erfolgreichen Springreiter und Trainer Henrik  Griese statt.

Das Training in Avenwedde ist am Dienstag, den 22.05.2018 ab 16.00 Uhr auf dem Aussenplatz.

Teilnehmerliste:

Turniervorbereitung

Arbeitsdienste für unser `Grünes Turnier´ 31.05.2018 – 03.06.2018
Es sind nun folgende Termine festgesetzt:

Samstag, 26.05.2018 ab 13:00 Uhr

Mittwoch, 30.05.2018 ab 17:00 Uhr

Kurz vor der Veranstaltung kann es auch zwischendurch zu notwendigen Arbeitsmaßnahmen kommen.

 Vielen Dank für euer Verständnis.

Wir gratulieren ….

… unserer Dressurmannschaft zum verdienten 2. Platz in der Mannschafts A-Dressur in Delbrück.

  

  • Mannschaftsführerin Marina Held
  • Gesa Kröhnert auf Rochee
  • Lea Kleinebrummel auf Piratenbraut
  • Annika Dalkmann auf Devina
  • Laura Marleen Stephan auf Pietje Belle

Voltistunden am Freitag

Am Freitag, den 13.04.2018 findet einmalig eine Voltigierstunde von 16.00 bis 17.00 Uhr statt. 2 Zirkel sind besetzt.

Von 17.00 bis 18.00 Uhr findet wie gewohnt die reguläre Voltigierstunde statt. Allerdings hier nur 1 Zirkel. 😉

Trainingstag

Zeitplan: 


Samstag Nachmittag findet keine Stangenstunde statt. (17.03.2018)

Reitabzeichen

Erschienen am 15.03.2018 in der Neuen Westfälischen, Autor: Markus Schumacher

Jungs auf’s Pferd

Erschienen heute in der Neuen Westfälischen 08.03.2018 von Markus Schumacher

Reitabzeichen

Vergangenes Wochenende fand auf unserer Anlage wieder eine Prüfung für das Deutsche Reitabzeichen statt.

Organisiert von Katja Strothenke, Nicola Metzger und Lina Grabow fanden in den vergangenen Wochen Trainingseinheiten in Theorie, Dressur und Springen statt. Folgende Teilnehmerinnen und Teilnehmer stellten sich den beiden Richterinnen:

RA3
Lea Kleinebrummel

RA4

Melina Büst, Patrick Diekämper, Carla Grett, Sina Schliekmann, Mona Söndgerath, Laura Marleen Stephan

RA5

Sophie Feldmann, Anna Hagenlüke, Nele Schliekmann, Emily Lara Zimmermann

Basispass

Benjamin Beuningh, Lara Sofie Biela, Mia Düker, Sophie Feldmann, Timm Funke, Anna Hagenlüke, Jana Hagenlüke, Nora Hagenlüke, Lina Hoffknecht, Leah Hulbert, Antonia Krohn, Emma Salomon, Tessa Schlieckmann, Finja Stengele,Tanja Stengele, Milla Westerfelhaus, Lucy Zimmermann, Sabrina Zimmermann 

2 Teilnehmer müssen jeweils 1 Teilprüfung wiederholen.

Herzlichen Glückwunsch 😀

Ältere Postings »